Составьте квадратное уравнение по его корням 1)-1;3 2)-0.2;-0.3 3)0.3,-0.1 4)-1;1


Ответы на вопрос

Отвечает Половинкин Иван.
X² +px+q=0 - общий вид приведенного квадратного уравнения.
По т. Виета:
x₁*x₂=q
x₁+x₂ = -p
p= -(x₁+x₂)

1) x₁= -1       x₂=3
q= -1*3= -3
p= - (-1+3)= -2
x² -2x -3=0

2) x₁= -0.2       x₂ = -0.3
q= -0.2 * (-0.3) = 0.06
p= -(-0.2 -0.3) = -(-0.5) = 0.5
x² +0.5x +0.06=0

3) x₁=0.3     x₂= -0.1
q= 0.3*(-0.1)= -0.03
p= -(0.3-0.1)= -0.2
x² -0.2x -0.03=0

4) x₁= -1       x₂=1
q=-1*1= -1
p= -(-1+1)=0
x² +0*x -1=0
x² -1=0
Отвечает Сорокин Никита.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\