(-x+8)*(x+9)=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
(-х+8)*(х+9)=0
-х² -9*х +8*х +72 =0
-х² -х +72 = 0
х² + х -72 = 0
решаем квадратное с помощью дискриминанта:
D=b² - 4*a*c
D=1 - 4*1*(-72) = 289 = 17²

подбираем корни:
(в совокупности)
х = (-1 +17)/2
х = (-1 - 17)/2

х=8
х=9
Отвечает Закалин Сергей.
-х^2-9х+8х+72=0
Х^2+9х-8х-72=0
Х^2+х-72=0
Д=1+(4*72)=1+288=289
Х1,2= -1+-17/2
Х1=-1+17/2=8
х2=-1-17/2=-9