Моторная лодка прошла 17 км по течению реки и 13 км против течения затратив на весь путь 2

часа.Найдите скорость течения реки, если скорость моторной лодки равна 15 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Мазитов Давид.
X - скорость течения реки
(15+х) - скорость лодки по течению
(15-х) -  скорость лодки против  течения
t1=17/(15+x) - время движения по течению
t2=13/(15-x) - время движения против течения
t1+t2=2
Уравнение:
17/(15+x)+13/(15-x) =2
17(15-x) + 13(15+x) =2(15-x)(15+x)
255-17x+195+13x=2(225-x²)
450 - 4x =450-2x²
2x²-4x=0
х²-2х=0
x(x-2)=0
x1=0  не удов усл задачи
х2=2
                                ответ 2 км/ч