(2x-7)^2-11(2x-7)+30=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мокренко Богдан.
(2x-7)²-11(2x-7)+30=0
4x²-28x+49-22x+77+30=0
4x²-50x+156=0
2x²-25x+78=0
D=(-25)²-4*78*2=625-624=1=1²
x_{1}= \frac{-(-25)- \sqrt{1} }{2*2} = \frac{25-1}{4} = \frac{24}{4} =6 \\ x_{2}= \frac{-(-25)+\sqrt{1} }{2*2} = \frac{25+1}{4} = \frac{26}{4} =6,5