составьте формулу n-ого члена последовательности 2 5 10 17 26


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Иван.

Легко заметить, что 2 = 1+1 = 1^2 + 1; 5 = 4+1=2^2+1:  10=9+1 = 3^2+1; 17=16+1=4^2+1.

Тогда получается формула: у=n^2 + 1