В двузначном числе десятков в 4 раза больше, чем единиц. Если от этого числа отнять число,

записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получится 27. Вычисли это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Ибрам.
Х --количество единиц,
(4х) --количество десятков...
тогда число можно записать так:
4х*10 + х = 41*х
(например, 38 = 3*10+8 = 30+8)))
число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке:
х*10 + 4х = 14*х
получится уравнение:
41х - 14х = 27
27х = 27
х = 1 --это количество единиц
4*1 = 4 --это количество десятков
число: 41
число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке: 14
и проверка: 41-14=27
Ответ: 41

Отвечает Фофанова Анюта.
Для младших
Цифра единиц может быть 1 или 2 (если ноль ⇒цифра десятков тоже ноль ⇔число =0_не двузначное ; не может быть и 3≤x≤9 ⇒4*x не цифра)

Достаточно проверить 41 или 82 .
41 -14 =27 
82 -28≠27
ответ: 41.