Помогите очень нужно. ДАМ ЛУЧШИЙ!!!1)Последовательность (an)-арифметическая прогрессия a30=128,

d=4. Найдите a12)Найдите сумму первых пятидесяти членов арифметической прогрессии (xn), если x1=-3,x50=43

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.
A1=a30-29d=128-29*4=128-116=12

d=(x50-x1)/49=(43+3)/49=46/49
S50=(2a1+49d)*50/2=25(-6+46)=25*40=1000