Найти значение выражения cos³a-sin³a , если cos a-sin a=0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Михаил.
cosa-sina=0,2\; \; \; \Rightarrow \\\\\\(cosa-sina)^2=(0,2)^2\\\\\underbrace {cos^2a+sin^2a}_{1}-2\cdot cosa\cdot sina=0,04\\\\2\cdot cosa\cdot sina=1-0,04\\\\2\cdot cosa\cdot sina=0,96\\\\\underline {cosa\cdot sina=0,48}

cos^3a-sin^3a=(cosa-sina)(cos^2a+cosa\cdot sina+sin^2a)=\\\\=0,2\cdot (1+0,48)=0,296