Составьте уравнение по условию задачи: премиальный фонд в 72000 рублей решено было распределить в

конце года между сотрудниками отдела поровну. в течение года 6 человек ушли из отдела, поэтому каждый получил на 1000 рублей больше,чем предполагалось. сколько сотрудников было в отделе первоначально и сколько стало к концу года?

Ответы на вопрос

Отвечает Ашихмин Никита.
Х – количество сотрудников в начале года.
У - количество сотрудников в конце года
1) х – у = 6.
2) 72000/у – 72000/х=1000 → 72/у – 72/х = 1
72х – 72у = х у → 72х –72х+ 432 = х² - 6х → х² - 6х - 432 = 0
Х = 3 ± √(9 + 432) = 3 ± 21
По физическому смыслу подходит только первый корень х = 24 → у = 18.