ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!! Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=x+1/x на отрезке [1/2;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Ксюша.
y ' =1- \frac{1}{ x^{2} }
1- \frac{1}{ x^{2} } =0
\frac{ x^{2} -1}{ x^{2} } =0
найдем нули функции
x=1  
x= - 1 не входит в промежуток
x≠0
y(1/2)=2.5
y(1)=2
y(2)=2.5

y(1/2)=y(2)=2.5 - наибольшее значение
y(1)= 2 - наименьшее
Отвечает Нигаматьянов Арсель.
Наибольшее = 2,5
наименьшее = 2