Геометрическая прогрессия задана условием bn=164*(1/2)^n найти сумму первых ее 4 членов решение

тоже пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Трошова Кристина.
B1 = 164*(1/2)^1= 82
b2 = 164*(1/2)² = 164*1/4 = 41
41:82 = 1/2 = q
S4 = b1(q^4-1)/(q -1) =
 =82*(1/16 -1)/(1/2 -1) = 82*(-15/16 ) : (-1/2) = 615/4 = 153,75