Помогитееееее Знайдіть сторони прямокутника якщо його периметр дорівнює 24 см а площа 32 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Галяутдинов Ратмир.
Cтороны прямоугольника х и y ( cм )
Система уравнений 
2( x + y ) = 24 
xy = 32 
x > 0 ; y > 0 
Решение 
x + y = 24 : 2 
x = 12 - y 
y( 12 - y ) = 32 
12y - y² = 32 
y² - 12y + 32 = 0 
D = 144 - 128 = 16 = 4²
y1 = ( 12 + 4 ) : 2 = 8 
y2 = ( 12 - 4 ) : 2 = 4 
x1 = 12 - 8 = 4 
x2 = 12 - 4 = 8 
Ответ 4 см и 8 см ( или 8 см и 4 см )