Найдите периметр прямоугольника, одна сторона которого на 3 см меньше другой, а его диагонгаль 15

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ускова Дарья.
По теореме Пифагора, если одна сторона х,тогда вторая (х+3), гипотенуза 15: х^2+(х+3)^2=15*15;2х^2 +6х+9-225=0;
х^2 +3х-108=0;
Д=9+4*108=441=21*21
х1=(-3+21)/2=9
х2=(-3-21)/2 меньше 0 не удовлетворяет условию, значит одна сторона а=9 см,вторая в=9+3=12 см,тогда периметр Р=2(а+в)=2(9+12)=42 см
Отвечает Воронина Ника.
Пусть одна сторона x, тогда другая x+3
диагональ со сторонами образует прямоугольный треугольник
по пифагора:
x^2+(x+3)^2=15^2 \\
x^2+x^2+6x+9=225 \\
2x^2+6x-216=0 \\
x^2+3x-108=0
x=-12 (не подойдет сам понимаешь почему)
x=9
значит одна сторона 9, другая 9+3=12
периметр сумма длин всех сторон: 9+9+12+12=42