Найдите значение переменной y при которых сумма дробей 7/y+2 и 8/y^2-4 равна y/y-2


Ответы на вопрос

Отвечает Томенюк Сільванка.
7^(у-2) +8=у^(у+2)
7у-14+8=у^2+2у
у^2-5у+6=0
D=25-24=1
y1=(5-1)/2=2
y2=(5+1)/2=3