6(x-1)+λχ=10 найти л чтоб равенство было невозможным . В ответе л= -6


Ответы на вопрос

Отвечает Лычак Степан.
6(x-1)+\lambda x=10,\\6x-6+\lambda x=10,\\6x+\lambda x=16,\\x(6+\lambda)=16,\\x\in R,\\6+\lambda=0,\\\lambda=-6,\\x(6-6)=0\ne16

 Ответ: \lambda=-6.