ЗАДАЧА: Бассейн наполняется двумя трубами за 3 часа . Первая труба,действуя одна,может заполнить

бассейн на 8 часов медленнее,чем вторая труба. За сколько часов наполнит бассейнодна первая труба?

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

Решение:
Пусть х-производительность 1 трубы, у- производительность 2 трубы. Тогда получаем систему уравнений:
1/(х+у)=3
1/х-1/у=8

х+у=1/3
у-х=8ху
у=1/4
х=1/12
Следовательно 1 труба заполнит бассейн за 12ч, а вторая за 4 часа

  О