Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

180 км. Отдохнув, он отправился обратно в А, увеличив скорость на 5 км/ч. По пути он сделал остановку на 3 часа, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.
Пусть x - скорость на пути из А в В.
180/x=180/(x+5) + 3.
180/x-180/(x+5)-3=0
(180x+900-180x-3x^2-15x)/x(x+5)=0
3x^2+15x-900=0; x≠0, x≠-5
x^2+5x-300=0
D=25+1200=1225; корень из D=35.
x1=(5+35)/2=20 км/ч
x2<0
Ответ: 20 км/ч