Помогите пожалуйста Нужно исследовать функцию не монотонность: у= -x^3+3x


Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
y=-x^3+3x\\\\y'=-3x^2+3=-3(x^2-1)=-3(x-1)(x+1)=0\\\\x_1=-1,\; x_2=1\\\\Znaki:\; \; ---(-1)+++(1)---\\\\.\qquad \; \; \; \; \; \searrow \qquad (-1)\quad \nearrow \ \; (1)\; \; \; \searrow \\\\x_[min}=-1\; ,\; \; \; x_{max}=1\\\\Ybuvaet:\; (-\infty ,-1)\; \; ;\; \; (1,+\infty )\\\\Vozrastaet:\; \; (-1,1)