Решите неравенство пожалуйста (х+1)/(х+2)-3х/(х-2)≤1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Субчак Святозар.
 \frac{x+1}{x+2}- \frac{3x}{x-2} \leq  \frac{1}{2}

Общий знаменатель2(x-2)(x+2)

 \frac{(x+1)*2(x-2)-3x*2(x+2)-(x-2)(x+2)}{2(x+2)(x-2)} \leq 0

 \frac{2x^{2}-2x-4-6x^{2}-12-x^{2}+4}{2(x+2)(x-2)} \leq 0

 \frac{-5x^{2}-14x}{2(x+2)(x-2)} \leq 0

 \frac{-x(5x+14)}{2(x+2)(x-2)} \leq 0

 \frac{x(5x+14)}{2(x+2)(x-2)} \geq 0

Решим методом интервалов:
x_{1}=0x_{2}=- \frac{14}{5}=-2.8 x_{3} \neq -2x_{4} \neq 2

Положительные значения выражение принимает при x∈(-∞;-2.8]U(-2;0]U(2;+∞)
Отрицательные значения выражение принимает при x∈[-2.8;-2)U[0;2)

Ответ: x∈(-∞;-2.8]U(-2;0]U(2;+∞)