Только срочно Задача 7 класс Решить задачу системой У мальчика 15 монет, по 5 копеек и по 10

копеек, всего на сумму 95 копеек. Сколько пятикопеечных монет и сколько дестикопеечных монет?

Ответы на вопрос

Отвечает Самоволькина Алина.
Х монет по 5 копеек
 y  монет по  10 копеек

5х + 10у = 95
х + у = 15

Х = 15 - у
5*(15-у) + 10у = 95
75 - 5у + 10у = 95
20 = 5у
у = 4

Х = 15-4= 11

Ответ: 11  монет по 5 копеек; 4 монеты по 10 копеек.