Как решить рациональное уравнение ?x^{4}-3 x^{2}-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кочура Маша.
Пусть x^2 = y
x^4 = y^2

y^2 -3y -4 = 0

D = (-3)*2 - 4·1·(-4) = 9 + 16 = 25

y1 = (3 - √25)/2·1 = (3 - 5)/2 = -2/2 = -1

y2 = (3 + √25)/2·1 = (3 + 5)/2 = 8/2 = 4

x^2 = y

x^2 = -1(не имеет решения) 

x^2 = 4 

 х= 2  или х =  -2