Найдите значение выражения tg^2a+ctg2a, если tga-ctga=2


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Лера.
tg^2a+ctg2a\\
tga-ctga=2\\
(tga-ctga)^2=4\\
tg^2a+ctg^2a-2tga*ctga=4\\
tg^2a+ctg^2a=6\\
tg^2a+\frac{1}{tg^2a}=6\\
tg^4a-6tg^2a+1=0\\
tg^2a=x\\
x^2-6x+1=0\\
D=4\sqrt{2}\\
x=\frac{6+4\sqrt{2}}{2}=3+2\sqrt{2}\\
x=\frac{6-4\sqrt{2}}{2}=3-2\sqrt{2}\\
1)tga=\sqrt{3+2\sqrt{2}}\\
2)tga=\sqrt{3-2\sqrt{2}}\\\\
1)ctg2a=\frac{\frac{1}{tg^2a}-1}{\frac{2}{tga}}=\frac{\frac{1}{3+2\sqrt{2}}-1}{\frac{2}{\sqrt{3+2\sqrt{2}}}}\\
tg^2a+ctg2a=3+2\sqrt{2}+\frac{\frac{1}{3+2\sqrt{2}}-1}{\frac{2}{\sqrt{3+2\sqrt{2}}}} 
теперь для минуса подставьте все тоже самое только   заместо              3+2\sqrt{2}=>3-2\sqrt{2}