В арифметической прогрессии а₁ =7, d =5, Sn =25450. Найти n.


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьев Кирилл.
По формуле:
S_(n)= \frac{(2a_{1}+d(n-1))\cdot n}{2}

25450=(2·7+5·(n-1))·n/2;
50900=14n+5n^2-5n
5n²+9n-50900=0
D=81+4·5·50900=1 018 081=1009²
n₁=(-9+1009)/10=100  или   n₂ <0 не удовл. смыслу задачи
О т в е т. 100