Один из корней уравнения 4x^2+bx+c=0 равен 0,5, а другой - свободному члену.Найдите b и c.


Ответы на вопрос

Отвечает Кудинова Анастасия.
X1=0,5
4*0,25+0,5b+c=0
1+0,5b+c=0⇒0,5b=-1-c⇒b=-2-2c
x2=c
4c²+cb+c=0
4c²+c(-2-2c)+c=0
4c²-2c-2c²+c=0
2c²-2c=0
2c(c-1)=0
c1=0⇒b1=-2
c2=1⇒b2=-4