Лодка шла по течению реки 2,8 ч и против течения 3,4 ч. Путь, пройденный лодкой по течению,

оказался на 4,4 км короче пути, пройденного против течения. Найти скорость лодки по реке, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гапеева Снежана.

Фразу "скорость лодки по реке" я понимаю, как скорость лодки по течению реки, но на всякий случай определю и скорость проив течения, и скорость в стоячей воде. так что выбор за Вами.

Пусть скорость лодки в стоячей воде х км/ч, тогда скорость лодки по течению (х + 2) км/ч, а против течения (х - 2) км/ч.

Путь, пройденный по течению за 2,8 часа равен 2,8(х + 2)км,путь, пройденный против течения за 3,4 часа равен 3,4(х - 2)км. что на 4,4 км больше, чем по течению.

Уравнение 3,4(х - 2) - 2,8(х + 2) = 4,4

Решаем уравнение

3,4х - 6,8 - 2,8х - 5,6 = 4,4

0,6х = 16,8

х = 28(км/ч0 - собственная скорость лодки.

х + 2 = 30км/ч - скорость лодки по течению

х - 2 = 26км/ч - скорость лодки против течения.

Ответ: скорость лодки при движении по течению реки равна 30км/ч