Арифмитическая прогрессия задана условиями а1=-15,Ан+1=Ан-10Найдите сумму первых 16 её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Дзадзамия Юлия.
Sn  =((a1 + d (n+1)) : 2) Х n
A1+1 = a1 -10
A2 = -15-10
A2 = -25
d = A2 -  A1
d = -10
S6 = ((-15-10(6-1)) :2) х 6 = -65 х 3 = - 195