Один рабочий за час делает на 2 детали меньше чем другой поэтому на изготовление 100 деталей он

затрачивает на 2.5 ч больше. Какое время тратит каждый рабочий на изготовление 100 деталей

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Елена.

Пусть х деталей в час - производительность первого рабочего, тогда (х+2) деталей в час - производительность второго рабочего.

\frac{100}{x} ч - время первого на изготовление 100 дет.

\frac{100}{x+2} ч - время второго на 100 деталей.

Известно, что первый трати на 2,5ч=5/2 ч времени больше.

Составим уравнение:

\frac{100}{x}-\frac{100}{x+2}=\frac{5}{2}\ \ \ O.D.3.: x \neq-2, x \neq0 \\\ \frac{40}{x}-\frac{40}{x+2}=1 \\\ 40x+80-40x=x^2+2x\\\ x^2+2x-80=0\\\ x_1=-10, x_2=8

Оба корня принадлежат О.Д.З., однако х= -10 не удовлетворяет условию задачи.

Значит, производительность первого рабочего 8 дет/час., а второго 8+2 = 10 дет/час.

\frac{100}{8}=12,5  ч тратит на 100 дет. первый рабочий,

\frac{100}{10}=10 ч тратит на 100 дет.второй рабочий.

Ответ: 12,5 ч и 10 ч.