имеются два сосуда с раствором соли, причём во втором сосуде раствора на 2 литра больше, чем в

первом. В первом сосуде содержание соли в растворе составляет 20%, а во втором 50%. Растворы из двух сосудов слили в один. Содержание соли в новом растворе составило 40%. Определите количество раствора, которое было во втором сосуде.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

Пусть в первом сосуде было х л раствора,

тогда во втором было х+2 л раствора.

Соли в первом сосуде 0,2х л, а во втором 0,5*(х+2) л.

После слияния двух растворов в один в нём оказалось (х+х+2=2х+2) л, причём содержание соли там оказалось 0,4(2х+2) л.

Составим уравнение:

0,2х+0,5(х+2)=0,4(2х+2)

0,2х+0,5х+1=0,8х+0,8

0,7х-0,8х=0,8-1

-0,1х=-0,2

х=2 (л)-первоначально было в первом сосуде

х+2=2+2=4(л)-первоначально было во втором сосуде

 

Ответ: 4 л