Решите систему уравненийх+у=3х в квадрате + у в квадрате =29


Ответы на вопрос

Отвечает Адыкеев Казбек.
 \left \{ {x+y= 3} \atop { x^{2} + y^{2} = 29}} \right.


 \left \{{{y= 3 - x } \atop { x^{2} + (3-x)^2=29} \right.


2x^2 - 6x - 20 =0
x^2 - 3x - 10 =0
D = 9 + 4*1*10 = 49
x1= 3+7\2 =5
x2= 3 - 7 \2 = -2

y1= -2
y2= 5
Ответ: (5; -2) ( -2 ; 5).