Найдите значение выражения (a^2-16b^2)/ 3a^2 *a/3a+12b при a= корень из, b= корень из 294


Ответы на вопрос

Отвечает Руженцева Маша.
\frac{a ^{2} -16b ^{2} }{3a ^{2}} * \frac{a}{3a+12b} = \frac{(a-4b)(a+4b)}{3a ^{2} } * \frac{a}{3(a+4b)} = \frac{(a-4b)(a+4b)*a}{3a^{2} *3(a+4b)} = \\ = \frac{(a-4b)*1*1}{3a*1*3} = \frac{a-4b}{9a} \\
a= \sqrt{6}  \\ b= \sqrt{294}  \\  \frac{  \sqrt{6} -4 \sqrt{294} }{9* \sqrt{6} } = \frac{ \sqrt{6} -4 \sqrt{6*49} }{9* \sqrt{6} } = \frac{ \sqrt{6}-4*7 \sqrt{6}  }{9* \sqrt{6} } = \frac{ \sqrt{6}-28 \sqrt{6}  }{9* \sqrt{6} } = \frac{ \sqrt{6}(1-28) }{9 \sqrt{6} } = \frac{1-28}{9} = \\ = \frac{-27}{9} =-3 
Отвечает Сторожилов Михаил.
(a²-16b²)/3a² * a/(3a+12)=(a-4b)(a+4b)*a/3a²*3*(a+4b))=(a-4b)/9a=
=