4x^3+x^2-3x меньше или равно 2


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Валерия.

x(4x^2+x-3)<=2

1) х<=2 

х принадлежит (-бесконечность;2)

2) 4х^2+х-3<=2

D=1+48=49

x1=(-1-7)/8=-1

x2=(-1+7)=3/4

 

_+__|____-____|__+__

     -1              3/4

Т.к х1=>-1 , а х2<=3/4 , то 

х принадлежит (-1;3/4)

3) совместим решения 

 __\\\\\\|///////|\\\\\\\\\|___

       -1       3/ 4.        2

х принадлежит (-1;3/4)

(-1;0.75)

 

Отвечает Носач Полина.

4x^3+x^2-3x <= 2

(х-1)(x^2+5х/4+1/2) <= 0

х(4x^2+х-3)<=2

х(х+1)(4х-3)<=2

х<=1