Найдите координаты середин сторон треугольника с вершинами A(0;0),B(0;4),C(-6;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Анастасия.
Пусть точка А1 - середина стороны АВ, точка В - середина стороны ВС и точка С - середины стороны АС. Тогда:
1) Xа1в1=(Xа1+Xв1)/2=(0+0)/2=0, Yа1в1=(Yа1+Yв1)/2=(0+4)/2=2.
2) Xв1с1=(Xв1+Xс1)/2=(0-6)/2=-3, Yв1с1=(Yв1+Yс1)/2=(4+0)/2=2.
3) Xа1с1=(Xа1+Xс1)/2=(0-6)/2=-3, Yа1с1=(Yа1+Yс1)/2=(0+0)/2=0.
Ответ: т. А1(0,2), т. В1(-3,2), т. С1(-3,0).