Пусть y/x=-3. Найдите значение выражения (3y^2- 2xy + x^2)/(x^2+ xy- y^2 )


Ответы на вопрос

Отвечает Гафиева Аделя.

y/x=-3

y=-3x

 

(3y^2- 2xy + x^2)/(x^2+ xy- y^2 )=(3(-3x)^2-2x(-3x)+x^2)/(x^2+x(-3x)-(-3x)^2)=

=(27x^2+6x^2+x^2)/(x^2-3x^2-9x^2)=34x^2/(-11x^2)=-34/11