19. Найдите произведение корней уравнения: |x-1|^2 - 8 = 2|x-1|


Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Иван.
|x-1|^2-8=2|x-1| \\ 
x-1=z \\ |z|^2-8=2|z| \\ 
|z|^2-2|z|-8=0 \\  \\ 
z \geq 0 \\ z^2-2z-8=0 \\ 
\Delta=4+32=36\ \textgreater \ 0 \\ 
z_1= \frac{2-6}{2}=-2 \\ 
z_2= \frac{2+6}{2}=4 \\ 
x_1=-1\ \textless \ 1 \\ x_2=1+4=5\ \textgreater \ 1 \\  \\ 
x=5 \\  \\ 
z\ \textless \ 0 \\ 
z^2+2z-8=0 \\ 
z_3= \frac{-2-6}{2}=-4\ \textless \ 0 \\ 
z_4= \frac{-2+6}{2}=2 \ \textgreater \ 0 \\ 
x=-4+1=-3 \\  \\ 
x=5;x=-3

5*(-3)=-15

Отвечает Ерохин Вадим.
Пусть |x-1| = t (t≥0), то получаем
 a² - 8 = a
a² -a - 8 = 0
По т. Виета: a1 =-2; a2=4

Возвращаемся к замене
|x-1| = 4
x-1 = 4               x-1=-4
x1 = 5                x2 = -3

Произведение корней: x1 * x2 = 5 * (-3) = -15

Ответ: -15.