Решить уравнение: sin^2 x - 3sinxcosx + 2cos^2 x = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Малишевская Вероника.
\sin^2x-3\sin x\cos x+2\cos^2x=0 - однородное уравнение.
Разделим обе части уравнения на \cos^2x и при этом \cos x\ne0, получим
tg^2x-3tgx+2=0
Решим последнее уравнение как квадратное уравнение относительно tgx:
D=b^2-4ac=(-3)^2-4\cdot1\cdot2=9-8=1\\ \\ tgx= \dfrac{3+1}{2\cdot1} =2;~~~~\RIghtarrow~~~~\boxed{x_1=arctg2+ \pi n,n \in \mathbb{Z}}\\ \\ \\ tgx=\dfrac{3-1}{2\cdot1} =1;~~~~~\Rightarrow~~~~~\boxed{x_2= \frac{\pi}{4}+ \pi n,n \in \mathbb{Z} }