Найти точку минимума функции ф(х)4/х^2 +х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Гур'єв Влад.

f(x)=\frac{4}{x^2}+x+4;\ \ \ f'(x)=-\frac{8}{x^3}+1\geq0;\ \ \ \frac{x^3-8}{x^3}\geq0.

Или сократив числитель на неполный квадрат суммы:

\frac{x-2}{x^3}\geq0.

   (+)          (-)           (+)

-------(0)--------[2]---------

Из знаков производной видим, что х = 2 - точка минимума функции.

Ответ: х = 2