9cos^2 x – sin^2 x= 4sin 2x Помогите пожалуйста,очень срочно надо....


Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

9cos^2  x – sin^2 x= 4sin 2x;

9cos^2  x – sin^2 x - 4(2sin x*cosx) = 0;
 9cos^2  x – sin^2 x - 8sin x*cosx = 0; :cos^2x
9-tg^2x-8tgx=0; *(-1)
tg^2x+8tgx-9=0;

tgx = t

t^2+8t-9=0;

k=4

D1=16+9=25
t1=-4+5=1
t2=-4-5=-9

tgx= 1                                                      tg x =-9
x=пи/4+пи n, где n целое             x= arctg (-9)+пи n, где n целое  

 

надеюсь в конце с ответами ничего не перепутала, а то давно не решала)