Одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой стороны. Найдите стороны прямоугольника, если

его площадь равна 120 см^2. Через систему уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Прудник Катя.
Пусть х, у (см) стороны прямоугольника. По условиюзадачи составляем систему уравнений:
Система:    Система:
х-у=2           х=у+2
ху=120         у2+2у-120=0
 

у2+2у-120=0
Д=4+480 = 484 
у(1)=(-2+22) / 2 = 10 (см) одна сторона 10+2=12 (см) вторая сторона
у(2)=(-2-22)/2<0 не подходит под условие задачи, сторона >0
Ответ: стороны прямоугольника 10; 12 см