B3=4,b6=1/2 Найти сумму бесконечной геометрической прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Кереев Ярослав.

Сумма бесконечной геом. прогр. считается по формуле S= \frac{b_1}{1-q}

b_n=qb_{n-1}
по этому 
b_6=qb_5=q^2b_4=q^3b_3
 \frac{1}{2}=q^3*4;q^3=\frac{1}{8} ;q=\frac{1}{2}

Найдем b_1:
b_3=qb_2=q^2b_1;
4= (\frac{1}{2} )^2*b_1;
b_1=16

S= \frac{16}{1-\frac{1}{2}}=<span>\frac{16}{\frac{1}{2}}</span>=16*2=32