Какого наименьшего значения и при каком значении переменной принимает выражение х² - 8х - 9 якого

найменшого значення і при якому значенні змінної набуває вираз

Ответы на вопрос

Отвечает Эбасан Эльвина.
А) х² - 8х - 9 = х² - 2х·4 + 16 - 16 -9 = (х -4)² - 25 
Вершина этой параболы (4;-25). Ветви вверх.
Значит, наименьшее значение = - 25 при х = 4 
б) а можно так: х0= -b/2а = 8/2 = 4
у0= 4² - 8·4 - 9 = -25
(х0; у0) - это вершина параболы.