арифметическая прогрессия содержит члены a7=54 и a15=110, найдите a3.


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Влад.

a15 = a1 + 14d = 110

a7 = a1 + 6d = 54

отнимаем:

8d = 110 - 54 = 56

d = 56/8

d = 7

a1 = 110-14d

a1 = 110 - 14*7 = 12

a3 = a1 + 2d = 12 + 2*7 = 12 + 14 = 26