Найдите сумму восемнадцати первых членов арифметической прогрессии 10, 6, 2


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Кристина.
А₁ = 10
а₂ = 6
d = а₂ - а₁ = 6 - 10 = -4

S =  \frac{2 a_{1} +d(n-1) }{2} * n 

S₁₈ =  \frac{2 *10 -4(18-1) }{2} * 18 =  -432