медианна проведенная к гипотенузе прямоугольного треугольника ,равна 13.найдите площадь этого

треугольника,если один из его катетов равен 24

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.

m=13

k1=24

Обратное утверждение из теоремы Фалеса : если прямоугольный треугольник вписан в окружность, то гипотенуза будет еЁ диаметром. Середина гипотенузы -центр окружности.

Все вершины треугольника лежат на окружности.

Так как медина -отрезок,соединяющий вершину и середину противоположной стороны, значит медиана является радиусом окружности и равна половине гипотензы.

Т.е. гипотенуза c=2m=2*13=26

тогда 2-ой катет по теореме Пифагора k2 =√ (c^2 - k1^2) =√ (26^2-24^2)=√(2*50)=10

площадь этого треугольника  S=1/2 *k1*k2 =1/2*24*10=120

 

ответ S=120

Отвечает Лазарев Алексей.

Відрізки,на які медіана поділила гіпотенузу дорівнють 13 см,оскільки вони є радіусами описаного кола навколо прямокутного трикутника.Тоді інший катет = корінь з 676-576=10см (за теоремою піфагора)Площа обчислюється з формулою 1/2 катет на катет=1/2*24*10=120 см квадратних