Решитесистему пожалуста!!!!! x+2y=5 2x(квадрат)+3xy-5y(квадрат)+7x+4y=3


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.
X + 2y = 5
2x² + 3xy - 5y² + 7x + 4y = 3

x = 5 - 2y
2(5 - 2y)² + 3( 5 - 2y)y - 5y² + 7( 5 - 2y) + 4y = 3

2(25 - 20y + 4y²) + 15y - 6y² - 5y² + 35 - 14y + 4y - 3 = 0
50 - 40y + 8y² + 15y - 6y² - 5y² + 35 - 14y + 4y - 3 = 0
-3y² - 35y + 32 = 0
3y² + 35y - 32 = 0
D = 1225 + 4*3*32 = 841
y₁ = (- 35 - 29)/6
y₁ = - 64/6
y₁ = - 32/3 = - 10(2/3)
y₂ = (- 35 + 29)/6
y₂ = - 1

x₁ = 5  + 2*(32/3)  
x₁ = 26(1/3)
x₂ = 5 - 2*(-1)
x₂ = 7
Ответ: ( 26(1/3) ; - 10(2/3) )  ( 7; -1)