Мотоциклист проехал 40 км от пункта А до пункта В. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч

меньше первоначальной, он затратил на путь на 20 мин больше. Требуется найти первоначальную скорость мотоциклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.
Обозначим х первоначальную скорость мотоциклиста
из А в В он ехал 40/x  часов
а обратно 40/(x-10) часов
20 минут =1/3 часа
получаем
 \frac{40}{x-10} - \frac{40}{x}= \frac{1}{3}
решаем
 \frac{40x-40(x-10)}{x(x-10)} = \frac{1}{3}
3(40x-40(x-10))=x(x-10)
3(40x-40x+400)=x²-10x
1200=x²-10x
x²-10x-1200=0
D=10²+4*1200=100+4800=4900
√D=70
x₁=(10-70)/2=-30  отбрасываем
x₂=(10+70)/2=40

ответ: 40 км/ч