Числа а1,а2...а21 образуют арифмитическую прогрессию. Известно, что сумма членов этой прогрессии с

нечетными номерами на 15 больше суммы членов с четными номерами. Найдите а12, если а20=3а_9 3а_9 то есть а9СРОЧНО помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Першева Виктория.

a1+a3+...+a21=a1+a1+2d+a1+4d+...+a1+20d=11a1+110d сумма нечетных

a2+a4+...+a20=a1+d+a1+3d+a1+5d+...+a1+19d=10a1+100d сумма четных

по условию 11a1+110d=10a1+100d+15 => a1+10d=15 (a11)

2) a20=3a9

    a1+19d=3a1+24d => a1=-5d/2

3) -5d/2+10d=15 => d=2

4) a12=a11+d=15+2=17