Найти общее и частное решение дифференциального уравнения при заданных начальных условиях

(5+4х)у`=8у,у(0)=1

Ответы на вопрос

Отвечает Кандауров Кирилл.
(5+4x)y`=8y \\  \\ y'= \frac{dy}{dx}  \\  \\ (5+4x)\frac{dy}{dx}=8y  \\  \\  \frac{dy}{8y} = \frac{dx}{5+4x} 
 \\  \\  \int {\frac{dy}{8y}} \, = \int {\frac{dx}{5+4x} } \, \\  \\  \frac{1}{8} ln|y|= \frac{1}{4} ln|5+4x|+ln|C| \\  \\ ln|y|=2ln|5+4x|+ln|C|

ln|y|=ln|(5+4x)^2*C| \\  \\ y=(5+4x)^2*C  \\ y(0)=(5+4*0)^2*C \\ 1=25*C \\ \\  C= \frac{1}{25}  \\  \\ y= \frac{(5+4x)^2}{25}