Решите биквадратное уравнение x⁴-8x²-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.


x {}^{4}   - 8x {}^{2}  - 9 = 0 \\ x {}^{2}  = y \\ y {}^{2}  - 8y - 9 = 0 \\ d = 64 + 36 = 100 \\ y =  \frac{8 + 10}{2}  =  \frac{18}{2}  = 9 \\ y =  \frac{8 - 10}{2}  =   \frac{ - 2}{2}  =  - 1 \\ x {}^{2}  = 9 \\ x = 3 \\ x =  - 3 \\  {x}^{2}  =  - 1

5 1
Отвечает Сергиенко Вероника.

X^4-8x^2-9=0
x^2=t>0
t^2-8t-9=0
D=16+9=25>0
t1=4+√25=4+5=9
t2=4-5=-1
x^2=9
x= 3 ;x=-3