Решите неравенство log (x-2)+2 >= Log₃ (12-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Данила.

log_{ \frac{1}{3}}  (x-2)+2  \geq  log_3(12-x)
ОДЗ: 
 \left \{ {{x-2\ \textgreater \ 0} \atop {12-x\ \textgreater \ 0}} \right.
 \left \{ {{x\ \textgreater \ 2} \atop {x\ \textless \ 12}} \right.
x ∈ (2;12)

log_{ 3^{-1}} (x-2)+2 \geq log_3(12-x)
-log_{ 3}} (x-2)+2 \geq log_3(12-x)
log_39 \geq log_3(12-x)+log_{ 3}} (x-2)
log_39 \geq log_3[(12-x)(x-2)]
9 \geq(12-x)(x-2)
9 \geq12x-24-x^2+2x
9 \geq-x^2+14x-24
x^2-14x+33 \geq  0
D=(-14)^2-4*1*33=64
x_1= \frac{14+8}{2} =11
x_2= \frac{14-8}{2} =3
(x-3)(x-11) \geq 0

----+-------[3]----- - -----[11]-----+--------
/////////////                      ///////////////////
-------(2)------------------------(12)-------
            //////////////////////////////

Ответ: (2;3] ∪ [11;12)