Три числа в заданном порядке образуют арифметическую прогрессию .Найдите среднее число,если

известно,что утроенная сумма кратных чисел равна 234

Ответы на вопрос

Отвечает Давыд Кирилл.
А1 + а2 + а3 = 234
или
3а1 + 3d = 234
a1 + d = 7
а2 = 7
а1 + а3 = 14
а1 = 14 - а3
По свойствам геометрической прогрессии
b1 * b3 = b2^2
b2 = a2 - 1 = 7 - 1 = 6
(14 - a3) * a3 = 6^2
a3^2 - 14a3 + 36 = 0
Получается не очень красивое число. Возможно в условии ошибка. На 1 надо уменьшать второе и третье число.
Так? Над ответом там ещё надо думать,я пока мб подумаю.